Возрастное ограничение 18+

Спектакль L.A.D. екатеринбургского театра «Урал Опера Балет» получил специальную премию «Золотая маска»

12.24 Воскресенье, 23 апреля 2023
Фото: Юлия Медведева / Вечерние ведомости
Спектакль L.A.D. Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета получил специальную премию жюри музыкального театра национальной театральной премии «Золотая маска».

Спектакль L.A.D. стал совместным проектом театра «Урал Опера Балет», продюсерской компании JOKERlab и фонда поддержки современной российской культуры М.АRT. Музыкальным руководителем проекта выступил Алексей Гориболь – известный пианист и продюсер, постоянный исполнитель музыки Десятникова. Постановщиками были четыре хореографа – Максим Петров, Максим Севагин, Андрей Кайдановский и Вячеслав Самодуров.

Церемония награждения прошла накануне, 22 апреля, в Москве в музыкальном театре имени К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко.

На премию этого года, помимо Екатеринбургского театра оперы и балета претендовали Свердловский театр музыкальной комедии и Екатеринбургский театр кукол, сообщили в департаменте информационной политики региона.

«Урал Опера Балет» был выдвинут сразу в восьми номинациях с постановкой L.A.D. Свердловский театр музкомедии со спектаклем «Маленькая серенада» был представлен в трех номинациях, а Екатеринбургский театр кукол – в шести номинациях со спектаклем «Гоголь. Триптих». В итоге «Золотую маску» получил спектакль L.A.D. «за талантливо воплощенную музыку Леонида Десятникова в хореографии».

Кроме этого, постановки еще шести екатеринбургских театров попали в лонг-лист премии. В их числе «Мираж» «ТанцТеатра», «Магнит» Свердловского академического театра драмы, «Майя» танцевального театра «Фора», «Евгений Онегин» Екатеринбургского театра оперы и балета, «Римские элегии» Ельцин Центра, «Питер Пэн в Кенсингтонском саду» Театра юного зрителя.

Премия «Золотая маска» была учреждена в 1993 году как профессиональная премия за лучшие работы сезона во всех видах театрального искусства. В 2023 году номинантами премии стали 50 спектаклей из 17 городов России.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK