Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге врач отказался идти на дом к ребёнку с температурой

17.29 Среда, 5 апреля 2023
Иллюстрация: Юлия Медведева / Вечерние ведомости
В Екатеринбурге врач отказался приезжать на дом к 11-летнему мальчику, у которого температура поднялась до 37,8 градуса. Об этом «Вечерним ведомостям» рассказала мама ребёнка. По словам девушки, её сын приписан к ЦГБ №11.

Мама ребёнка пожаловалась в министерство здравоохранения Свердловской области, но там ей ответили, что отказ правомерен – в электронной приёмной Минздрава в Telegram сообщили, что врач может выехать на дом при любых жалобах, только если ребенку меньше 11 месяцев. К детям в возрасте от 11 месяцев до трёх лет выезжают при температуре выше 38 градусов, а к детям старше трёх лет – только при температуре выше 38,5.

Мотивируя отказ в выезде на дом, в областном Минздраве сослались на собственный приказ № 1170.

В Екатеринбурге врач отказался идти на дом к ребёнку с температурой


«Вечерние ведомости» нашли на сайте областного министерства этот приказ. Он издан относительно недавно – менее года назад. Там действительно прописаны поводы для выезда врача на дом к заболевшим детям, однако он назван «Примерный перечень поводов к вызову бригады неотложной медицинской помощи для оказания первичной медико-санитарной помощи в неотложной форме детскому населению на дому»


Фрагмент приказа Минздрава Свердловской области №1170-п


Означает ли слово «примерный» то, что в индивидуальных случаях от этого перечня можно отходить, не совсем ясно.

«И это дети! А они ещё говорят, что своих не бросают!» – прокомментировала ситуацию мама ребёнка «Вечерним ведомостям».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева, Владислав Постников © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK