Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге планируют установить памятник первому учителю

16.55 Понедельник, 20 марта 2023
Иллюстрация: Юлия Медведева / Вечерние ведомости
В Екатеринбурге в 2023 году планируют установить памятник первому учителю. Конкурс на лучший композиционный проект стартует сегодня, 20 марта.

Министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов рассказал, что идея установки памятника принадлежит свердловским учителям. Инициативу педагогической общественности поддержало правительство региона.

«Эта скульптура будет напоминать, каким должен быть настоящий учитель – ответственным, преданным своей профессии, обладающим безграничным сердцем человеком. В нашем регионе более 76 тысяч педагогов, в том числе тех, кто ведет наставническую деятельность. Уверен, каждый из них увидит в этом проекте себя и свой путь», – отметил Биктуганов.


Прием заявок от авторов или авторских коллективов будет длиться до 15 мая. Конкурсная комиссия, в составе которой будут эксперты Уральского государственного архитектурного-художественного университета, утвердит эскизный проект, определит размеры скульптуры и материал исполнения, а также смету на изготовление и установку.

Итоги конкурса подведут не позднее 25 июня. Они будут опубликованы на сайте областного Минобразования.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK