Возрастное ограничение 18+

Лидером среди выявленных свердловских вредителей растений в январе стала красная померанцевая щитовка

16.26 Пятница, 3 февраля 2023
В Свердловском референтном центре Россельхознадзора фитосанитары огласили результаты проведенных исследований в сфере карантина растений в январе 2023 года.

Всего в первом месяце нового года сотрудники ведомства провели 13 674 исследования продукции растениеводства и пиломатериалов. В результате в 13 случаях были выявлены вредные карантинные организмы.

В итоге получился список из пяти выявленных вредителей, на первом месте в нем красная померанцевая щитовка (5 случаев), на втором – тутовая щитовка (3 случая), третью стройку занял черный сосновый усач (2 случая), четвертую – большой черный еловый усач (2 случая), на пятом месте западный цветочный калифорнийский трипс (1 случай).

В 2022 году по результатам исследований за 9 месяцев было выявлено 22 вредителя. На первом месте в их списке оказалась золотистая картофельная нематода (65 случаев), на втором – большой черный еловый усач (41 случай), третью стройку занял малый черный еловый усач (36 случаев), четвертое место у калифорнийской щитовки (27 случаев), пятое – у непарного шелкопряда (27 случаев).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алиса Левина © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK