Возрастное ограничение 18+

Самбисты УГМК поднялись на высшие ступени пьедестала на молодежном первенстве России

17.24 Пятница, 20 января 2023
Фото: пресс-служба УГМК
Золотую и серебряную медали завоевали самбисты верхнепышминского УГМК на прошедшем в Кстово (Нижегородская область) молодежном первенстве России до 24 лет. Победителем стал Данир Шамсутдинов (в категории до 58 кг), у Андрея Аюбова (до 98 кг) – второе место.

Традиционно молодежное первенство до 24 лет открывает в самбо большой спортивный год. Конкуренция здесь всегда очень высокая, поскольку это отличный шанс для нового поколения амбициозных самбистов заявить о своих претензиях на попадание уже в состав первой сборной и участие в самых престижных соревнованиях. И наши ребята на этом фоне не затерялись. Золото Данира Шамсутдинова (до 58 кг) и серебро Андрея Аюбова (до 98 кг) – это достойный результат, если учитывать, что турнир в Кстово Нижегородской области собрал 400 спортсменов из 44 субъектов РФ.

Более того, представители верхнепышминского Клуба самбо УГМК внесли существенный вклад в успешное выступление команды Свердловской области, выигравшей 14 медалей, из них 5 золотых, 2 серебряных и 7 бронзовых, предсказуемо оставив всех позади в общем зачете среди регионов.

У Данира Шамсутдинова его финальный поединок с Рамазаном Коблевым из Адыгеи вышел драматичным. Еще за 30 секунд до окончания схватки наш спортсмен проигрывал сопернику с минимальным счетом 0-1 из-за полученного предупреждения, но на морально-волевых качествах сумел выполнить бросок стоимостью в один балл и по так называемому «качеству» одержал заслуженную победу.

К сожалению, у Андрея Аюбова сложилась ситуация с точностью до наоборот. В финальной встрече в абсолютно равной борьбе с Егором Осиповым из Рязани наш самбист на последней минуте вел 1-0, но пропустил досадный бросок на два балла и получил серебряную награду.

Самбисты УГМК поднялись на высшие ступени пьедестала на молодежном первенстве России
Фото: пресс-служба УГМК


В настоящее время в Свердловской области заканчивается формирование общественного совета федерального партийного проекта «Единой России» «Za Самбо», поддержанного руководством региона и муниципалитетов. Напомним, что его координатором стал депутат Законодательного собрания Свердловской области Алексей Свалов.

На прошлой неделе в состав общественного совета вошел глава Екатеринбурга Алексей Орлов. Во время рабочей встречей с Алексеем Сваловым была достигнута договоренность о проведении в столице Среднего Урала областного фестиваля «Самбо в ГТО», соревнований по самбо среди школьников и ставших уже любимыми у спортсменов соревнований по пляжному самбо. Два года подряд эти состязания проходили в Верхней Пышме, в этом году появилась возможность расширить географию и число участников.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Елизавета Свердлова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK