Возрастное ограничение 18+

Книгу о «Карабасе» и «товарище Саахове» в Екатеринбург привезёт вдова известного актёра

18.38 Среда, 11 января 2023
Фрагмент обложки книги «Владимир Этуш. Старый знакомый»
В конце следующей недели в Екатеринбурге состоится презентация новой книги об известном актёре театра и кино Владимире Этуше. В уральскую столицу её привезёт вдова артиста.

Елена Этуш стала инициатором и автором книги «Владимир Этуш. Старый знакомый». Издание она посвятила 100-летию со дня рождения популярного актёра, который родился 6-го мая 1922-го года. Сам Владимир Абрамович совсем чуть-чуть «не дотянул» до солидного юбилея, скончавшись в возрасте 96 лет. Воспоминания о нём родственников, друзей и коллег стали основой книги.

Лицедейством Владимир Этуш увлёкся ещё в школе, где он был участников кружка театральной самодеятельности. Позже он стал вольнослушателем «Щукинского» училища. Война прервала его образование — Владимир Этуш ушёл добровольцем на фронт и доблестно воевал до 1944-го года, пока не был тяжело ранен. По окончании войны возобновил обучение актёрскому мастерству и вскоре вошёл в труппу театра имени Вахтангова. Широкую популярность и всенародную любовь приобрел благодаря кино, в первую очередь — комедии «Кавказская пленница» и детской сказке «Буратино», в которой сыграл Карабаса Барабаса. В начале «нулевых» годов Владимир Этуш приезжал в Екатеринбург вместе с постановкой «Гамлета» Питера Штайна. В ней он играл Артиста.

Презентация книги «Владимир Этуш. Старый знакомый» в Екатеринбурге состоится в магазине «Читай-город» (улица Вайнера, 12) 20-го января. Вход бесплатный, но организаторы – Благотворительный фонд «Мемориал Романовых» – просит пройти регистрацию по ссылке.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK