Возрастное ограничение 18+

Свердловчане к Новому году срубили около 14 тысяч елок

13.16 Понедельник, 2 января 2023
Фото: Владислав Постников / Вечерние ведомости
Перед новогодними праздниками жители Свердловской области срубили около 14 тысяч елок, получив на это разрешения от лесничеств.

В департаменте информполитики региона сообщили, что больше всего договоров купли-продажи было заключено на хвойные деревья высотой до двух метров. Некоторые выбирали елки и выше четырех метров для украшения дворов жилых домов.

«Чаще всего для украшения дома выбирали молодые сосенки – самое распространенное в лесах хвойное дерево, в северной части региона можно было найти и срубить на законных основаниях ель или пихту», – заявил министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Денис Мамонтов.


Места для рубки елок свердловчанам показывали сотрудники лесничеств. Это участки, которые подлежат расчистке: квартальные просеки, минерализованные полосы, противопожарные разрывы, трассы противопожарных и лесохозяйственных дорог.

Участки, где возможна незаконная вырубка, находились под усиленной охраной. Лесные инспекторы и лесничие совместно с сотрудниками полиции вели ежедневное патрулирование территории. Составлено три протокола об административных правонарушениях из-за незаконной рубки деревьев, возбуждено одно уголовное дело.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK