Возрастное ограничение 18+

Свердловская область заняла предпоследнее место в экологическом рейтинге регионов России

16.57 Четверг, 29 декабря 2022
Фото: Владислав Постников / Вечерние ведомости
Общественная организация «Зелёный патруль» составила «Национальный экологический рейтинг». Свердловская область заняла в нем 84-е место, оставив позади только Омскую область.

Кроме Свердловской и Омской областей в список отстающих регионов по экологическому благополучию вошли Еврейская автономная область, Севастополь, Республика Саха, Приморский край, Челябинская область, Красноярский край, Забайкальский край и Иркутская область.

По итогам прошедшего лета лидерами «Национального экологического рейтинга» стали Тамбовский область, Белгородская область, Республика Алтай, Курская область, Москва, Чукотский АО, Алтайский край, Костромская область, Чувашская Республика и Чеченская Республика.

Составители рейтинга настроены оптимистично. По их мнению, экологическая ситуация в России стабильно улучшается.

«По итогам осени 2022 года даже у самых отстающих регионов (а это промышленно развитые Омская, Свердловская, Иркутская и Челябинская области, Забайкальский и Красноярский края) сводный экологический индекс превысил 50 единиц из 100. Это произошло впервые за 15 лет расчета «Национального экологического рейтинга». В большинстве регионов страны экологическая ситуация удовлетворительная», – заявил директор природоохранных программ «Зелёного патруля» Роман Пукалов.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK