Возрастное ограничение 18+

Международный инклюзивный литературно-поэтический фестиваль стартовал в Екатеринбурге

12.27 Понедельник, 5 декабря 2022
Фото: Василий Лопатин / све.рф
В Екатеринбурге стартовал III сезон Международного инклюзивного фестиваля имени Александра Сергеевича Пушкина. Открылся фестиваль музыкально-литературной встречей «Речевик-place» в «Синара Центре».

Программа фестиваля рассчитана до июня следующего года. Принимать участие в мероприятиях наравне со всеми смогут люди с ограниченными возможностями здоровья. Ежегодно фестиваль проходит при поддержке правительства и уполномоченного по правам человека. Мероприятия сопровождаются тифлокомментированием и переводом на жестовый язык.

Организатором конкурса выступает автономная некоммерческая организация «Ген гуманизма». До июня для людей с ОВЗ планируют провести десятки мероприятий: несколько музыкально-литературных встреч «Речевик-place», мастер-классы по художественному чтению и ораторскому мастерству и спектакли, адаптированные для зрителей с ОВЗ.


Фото: Василий Лопатин / све.рф


Центральным событием фестиваля станет международный инклюзивный конкурс чтецов. В феврале стартует сбор видеовыступлений, и продлится он до мая. Гала-концерт планируют провести 12 июня – в День России.

– Инклюзивная составляющая – это главное для нас. Когда люди с разными возможностями здоровья могут на равных проявлять свои таланты, встраиваться в общество и развиваться в нем. Инклюзивная культура, на наш взгляд – маркер развития общества. И каждый раз мы отмечаем, что у нас на Урале атмосфера доброго и внимательного отношения не просто присутствует, а начинает заряжать представителей других городов и стран, – отмечает основатель АНО «Ген гуманизма» Евгения Петухова.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK