Возрастное ограничение 18+

Среди 139 ошибочно мобилизованных свердловчан оказался отец-одиночка

17.37 Четверг, 6 октября 2022
Иллюстрация: Вечерние ведомости
Уполномоченному по правам человека в Свердловской области Татьяне Мерзляковой удалось вернуть домой 139 мужчин, мобилизованных по ошибке. Среди них был отец-одиночка. Об этом омбудсмен сообщила изданию URA.RU.

Как рассказала Татьяна Мерзлякова, самый вопиющий случай мобилизации по ошибке – призыв отца-одиночки. У мужчины год назад умерла жена, у него остался несовершеннолетний сын. В военно-учетный стол не была внесена поправка, и отца забрали, а 11-летнего мальчика оставили на бабушку. К счастью, мужчину удалось вернуть в тот же день.

Еще один запоминающийся, по словам Мерзляковой, случай произошел с многодетным отцом, у которого жена была беременна четвертым ребенком.

– Был случай: 21-я неделя беременности у жены четвертым ребенком, а по приказу надо 22 недели. Просили за него, конечно, вернули. У кого-то остался паллиативный ребенок, а в документах он значится как просто инвалид. Вернули всех, – отметила омбудсмен.


Всего удалось помочь и вернуть домой 139 мобилизованных по ошибке, которые обратились на горячую линию.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK