Возрастное ограничение 18+

Портреты екатеринбургских тигров и медведей украсят аверсы монет

18.58 Вторник, 4 октября 2022
Фото: официальный сайт Екатеринбургского зоопарка / зоопарк.екатеринбург.рф
Изображения исчезающих видов животных будут размещены на новых памятных монетах. Их готовится выпустить Банк России, — сообщает агентство ярких новостей «Моменты». Среди прочих животных, моделями для чеканки послужили и обитатели Екатеринбургского зоопарка.

На золотой 50-рублёвой монете будет изображён один из двух амурских тигров, живущих в Екатеринбурге. Одного из них зовут Джагар, а вторую — Джуна. Тигриная самка поселилась в местном зоопарке в 2018-м году, а её полосатый кавалер приехал в Екатеринбург из Ижевского зоопарка в 2016-м году. На другой монете разместят изображение полярного медведя из Екатеринбурга. Скорее всего — старожилки Айны. Она появилась в Екатеринбургском зоопарке с началом нового тысячелетия — переехала сюда из Пермского зоопарка.

Всего Банк выпустит 150 разновидностей монет с изображениями исчезающих животных на аверсах. Помимо амурских тигров и белых медведей, это будет дальневосточная черепаха, кольчатая нерпа, горный баран.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK