Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбургском зоопарке по требованию прокуратуры переоборудовали вольер полосатого варана

12.36 Пятница, 23 сентября 2022
Фото: Вечерние ведомости
По требованию Свердловской межрайонной природоохранной прокуратуры в Екатеринбургском зоопарке переоборудовали вольер для полосатого варана. Во время проверки выяснилось, что в вольере не было специального помещения, обеспечивающего животному защиту от демонстрации.

Октябрьский районный суд Екатеринбурга признал доводы природоохранного прокурора обоснованными и удовлетворил исковое заявление.


Фото: пресс-служба прокуратуры Свердловской области


Как рассказали «Вечерним ведомостям» в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, суд принял во внимание то, что в представленных ответчиком научных исследованиях не учитывается фактор демонстрации животного человеку. Полосатому варану в соответствии с потребностями его вида, требовалось укрытие, в котором его не было бы видно гостям зоопарка.

Областной суд, рассмотрев апелляционную жалобу зоопарка, оставил без изменения решение суда 1 инстанции. Судебный акт вступил в законную силу и в сентябре МБУК «Екатеринбургский зоопарк» переоборудовал вольер в соответствии с требованиями законодательства об охране животного мира.


Фото: пресс-служба прокуратуры Свердловской области


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK