Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге к 300-летию города обещают восстановить «исторический» въезд

16.36 Понедельник, 12 сентября 2022
Фото: Фёдор Серков / екатеринбург.рф
В Екатеринбурге к 300-летию города обещают восстановить «исторический» въезд в уральскую столицу. Для этого на перекрестке проспекта Ленина и улицы Московской в 2023 году планируют установить два гранитных обелиска бывшей Московской заставы.

«Первоначально завод-крепость Екатеринбург имел защитную стену с двумя главными воротами: Западными и Восточными. По оценкам историков, западные ворота появились в 1824 году к приезду императора Александра I», – рассказали в администрации города.

Таким образом обозначалась таможенная и физическая граница Екатеринбургского завода.

Западные ворота были демонтированы в 1930-е года для строительства трамвайной линии, теперь их хотят восстановить. Однако для того, чтобы обелиски логично вписались в современный городской ландшафт, их планируют сделать в уменьшенном масштабе по сравнению с историческим аналогом.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK