Возрастное ограничение 18+

Уличный тверк в Екатеринбурге под запретом, танцовщица — за решёткой

19.39 Четверг, 21 июля 2022
Стоп-кадр видео Яны Кэт из соцсетей
В Екатеринбурге арестовали девушку, станцевавшую тверк на улице. Преподаватель танцев Яна Кэт снимала видеоролики в узнаваемых местах города, чтобы продемонстрировать свои умения двигаться под современные ритмы. Видео она выкладывала в социальные сети, в том числе — с профессиональной целью, дабы привлечь внимание новых учеников. Но после активного распространения в соцсетях и СМИ внимание на действия девушки обратили и правоохранительные органы.

Вчера, 20-го июля, танцовщицу задержали и доставили в отделение полиции. Ночевать ей пришлось в «обезьяннике». А уже сегодня состоялся суд, на котором её танцы сочли мелким хулиганством. Судьёй Верх-Исетского районного суда Ольгой Черных было вынесено решение наказать Яну Кэт, чьё настоящее имя Яна Малхазовна Слоева, административным арестом сроком на трое суток.

В роликах, которые публиковала Яна Кэт, девушка танцевала на фоне улицы Вайнера и на фоне здания Ельцин Центра. Ранее в разных городах России девушек тоже привлекали к ответственности за откровенные танцы, но — на фоне религиозных объектов или возле памятников воинам Великой отечественной войны. И основанием тогда становилось оскорбление религиозных чувств или символов воинской славы. Правда, дела в тех случаях оборачивались не административным, а уголовным преследованием. Вероятно, Яне Кэт повезло, что в кадр видео с улицы Вайнера не попал Александро-Невский собор, а памятник Борису Ельцину не является памятником воинской славы. Иначе последствия могли быть куда серьёзнее.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK