Возрастное ограничение 18+

В Свердловской области в два раза выросло число чёрных кредиторов

15.24 Четверг, 21 июля 2022
Фото: Владислав Постников / Вечерние ведомости
В Свердловской области за шесть месяцев этого года обнаружено 14 компаний, который незаконное выдавали гражданам займы. Как отмечают в пресс-службе уральского управления ЦБ РФ, это вдвое больше, чем год назад.

Мошенники чаще всего выдавали себя за микрофинансовые организации и ломбарды. Граждане, которые обращаются в псевдоломбарды, законом не защищены и лишаются гарантии на выкуп сданного в залог имущества, страховки и защиты от незаконных способов взыскания задолженности. Клиенты лжемикрофинансовых организаций также могут угодить в ловушку.

– Нелегальные кредиторы работают как офлайн, так и онлайн. В первом случае они могут развешивать объявления на столбах, искать клиентов в торговых центрах. Во втором – использовать соцсети и мессенджеры. С 2021 года Банк России получил возможность блокировки ресурсов мошенников, и мы активно блокируем их в интернете, — добавила начальник отдела противодействия нелегальной деятельности уральского управления Банка России Елена Дружинина.


Всего в России с начала года выявлено 663 нелегальных кредитора. За аналогичный период прошлого года было выявлено почти в два раза меньше – 344.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK