Возрастное ограничение 18+

Свердловские санитарные врачи предупреждают уральцев об опасности купания в водоемах

16.27 Суббота, 11 июня 2022
Фото: Вечерние ведомости
В свердловском управлении Роспотребнадзора рассказали, что в 2022 году ни одного санитарно-эпидемиологического заключения по водоемам выдано не было, так как за их получением на водные объекты для целей купания, заявки от собственников (арендаторов) зон не поступали.

«Однако, для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и недопущения осложнения эпидемиологической обстановки и формирования эпидемических очагов, нарушений действующего санитарного законодательства при пользовании водными объектами, территориальными отделами Управления Роспотребнадзора по Свердловской области осуществляется мониторинг качества воды на 84 поверхностных водных объектах, исследования воды водоемов проводится в 113 контрольных точках», - сообщили в свердловском управлении РПН.

Согласно результатам исследований санитарных врачей, 59,3 % проб по санитарно-химическим показателям, 3,4 % проб по микробиологическим показателям, 7,4 % проб по паразитологическим показателям не соответствуют требованиям СанПиН.

В ведомстве также подчеркнули, что купаться рекомендовано только в тех, водоемах, которые получили санитарно-эпидемиологического заключения (то есть пока ни в каких).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алиса Левина © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK