Возрастное ограничение 18+

Таджикские сливы с калифорнийской щитовкой привезли в Свердловскую область

17.56 Вторник, 7 июня 2022
Фото: Юлия Медведева / Вечерние ведомости
В Свердловской области в партии слив (19,3 тонны), поступивших на территорию региона из Таджикистана, обнаружен карантинный вредитель – калифорнийская щитовка.

Вредное насекомое нашли сотрудники испытательной лаборатории Свердловского референтного центра Россельхознадзора в рамках осуществления фитосанитарного контроля.

Калифорнийская щитовка является карантинным вредителям, который имеет ограниченное распространение на территории России. Родными для опасного насекомого странами считаются Корея и Китай. На территории РФ он чаще всего встречается в тайге Хабаровского края и на Сахалине.

Данный вредитель поражает около 270 видов растений из 84 семейств. Заболевшее дерево слабеет, у него трескается и отмирает кора, раньше срока опадают листья, резко снижается урожайность. Позже дерево засыхает.

Зараженные плоды несут низкий фитосанитарный риск, являясь продуктом, который поступает в магазины. Высокий фитосанитарный риск связан с использованием зараженных посадочных материалов.

Как сообщалось ранее, по итогам работы в 2021 году агрономы центрального фитосанитарного поста ФГБУ «Свердловский референтный центр Россельхознадзора» при исполнении госзадания составили список из 17 обнаруженных карантинных вредителей. Калифорнийская щитовка Diaspidiotus (Quadraspidiotus) perniciosus в этом списке оказалась на шестом месте (шесть случаев обнаружения за год).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алиса Левина © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK