Возрастное ограничение 18+

В Нижнем Тагиле очистка Черноисточинского водохранилища начнется в июне

11.54 Четверг, 19 мая 2022
Фото: департамент информполитики Свердловской области
В этом году в Нижнем Тагиле начнется очистка Черноисточинского водохранилища от донных отложений. К работам на источнике питьевого водоснабжения города планируют приступить в июне – после завершения нереста рыб.

Замминистра природных ресурсов и экологии Свердловской области Антон Сафронов рассказал, что комплекс мероприятий по экологической реабилитации водохранилища рассчитан на четыре года. На эти цели в федеральном бюджете предусмотрено более 441 миллиона рублей.

– Сбор отложений со дна водохранилища будет проводиться в два этапа. Завершить очистку водохранилища от донных отложений планируется осенью 2023 года, – отметил Сафронов.


Подготовительные работы на объекте уже завершили: проложен пульпопровод, приобретены мешки для сбора донного материала и подготовлен отстойник для фильтрационных вод. Сейчас идут работы по монтажу земснаряда, предназначенному для сбора жидких, текучих и пластичных донных отложений.

После завершения работ на восстановление экологического равновесия водохранилищу потребуется еще несколько лет.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK