Возрастное ограничение 18+

Благотворительный инклюзивный спектакль-сказка состоялся в Екатеринбурге

13.59 Понедельник, 4 апреля 2022
Фото: пресс-служба УГМК
В Екатеринбурге на премьере благотворительного инклюзивного спектакля-сказки с симфоническим оркестром «Услышать невидимое» трехтысячный зал несколько минут аплодировал стоя. Проект организовал благотворительный фонд «Дети России» совместно с Фондом святой Екатерины.

Работа над постановкой длилась полтора года. Организаторы и участники оттачивали каждую музыкальную фазу, каждый жест и работу всего большого коллектива и верили, что спектакль непременно найдет свою аудиторию.

Благотворительный инклюзивный спектакль-сказка состоялся в Екатеринбурге
Фото: пресс-служба УГМК


– Мы много говорим о доступной среде, о безбарьерной среде, но тут проект, который родился сам. Это не мы детям, это дети – нам. Они помогают нам ломать барьеры, которые существуют в нашей голове, в нашем сознании. В ходе представления понимаешь, что при разных стартовых возможностях талант может творить совершеннейшие чудеса. Это помогает нам осмысливать эту жизнь, любить её, уважать и ценить друг друга. Мне кажется, это самое главное в этом проекте, – отметила директор фонда «Дети России» Юлия Нутенко.


В музыкальной сказке о путешествии во времени участвовали дети из хореографического коллектива «Радость», инклюзивного творческого коллектива «ЗАГРАНЬЮ» и АНО «Открытый город». В роли Хранителя Времени выступил актер «Нового Арт Театра» Евгений Новоселов. Одну из сольных партий исполнил 11-летний баянист, лауреат всероссийских и международных конкурсов Ильяс Шахов.


Фото: пресс-служба УГМК


В роли юного Моцарта выступил 11-летний вундеркинд Елисей Мысин. Он стал финалистом Всероссийского телевизионного конкурса «Синяя птица» в 2016 году. После этого Елисей выступал на лучших концертных площадках мира.


Фото: пресс-служба УГМК


Главные вокальные и фортепианные партии исполнила одаренная пианистка Василиса Карпенко, от рождения лишенная зрения. По словам автора Евгения Кармазина, именно из знакомства с Василисой родилась идея спектакля.


Фото: пресс-служба УГМК


– Все бежим и бежим, нас толкает вперед суета. На минутку постой, расскажи, как поет доброта. В этих словах как раз и весь смысл спектакля. Прислушайся к сердцу, услышь невидимое. Я думаю, что у нас получилось это донести до зрителей. Мне кажется, у нас получилось на «ура». Мне кажется, мы как-то все стали роднее и ближе, стали друг друга понимать – не только мы зрителей, но и зрители друг друга, – поделилась Василиса после премьеры.


Зрители спектакля-сказки стали участниками доброго дела. Собранные в ходе спектакля средства направили на помощь подопечным Верхнепышминской школы-интерната имени С.А. Мартиросяна для слепых и слабовидящих детей.


Фото: пресс-служба УГМК


– Основной корпус мебели – кровати, стулья, столы, шкафы – используется уже более 20 лет, – рассказала директор учреждения Нина Шалган. – В первую очередь обустройство требуется на четвёртом этаже, где живут малыши. Нам очень хочется, чтобы у них было современно, красиво.


В Верхнепышминской школе-интернате учатся дети в возрасте от семи до 18 лет. Ребята из отдаленных территорий области живут в учреждении в течение всего периода освоения школьной программы. Стены интерната становятся для них вторым домом на долгое время. На обустройство жилых помещений для детей в ходе мероприятия собрали 1 186 000 рублей.


Фото: пресс-служба УГМК


Зрители отметили, что спектакль подарил им эстетическое удовольствие и заставил задуматься: может, многие барьеры и ограничения – это иллюзия? Каждый человек, вне зависимости от его внешних и физических данных, уникален и способен удивлять, вдохновлять и менять окружающий мир к лучшему.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Елизавета Свердлова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK