Возрастное ограничение 18+

В Невьянске на аукцион выставили старинную купеческую усадьбу

19.09 Среда, 30 марта 2022
Фото с сайта Усадьбы Дворцы Особняки (prousadbi.ru)
Государственный «Фонд имущества Свердловской области» объявил проведение аукциона, победитель которого получит право арендовать сроком на 20 лет усадьбу золотопромышленника Подвинцева. Находится это строение в городе Невьянск. Начальная цена – всего-то 9 620 рублей 87 копеек. Ровно столько в месяц уходит на аренду помещения.

Городская усадьба золотопромышленника Подвинцева была построена в середине XIX-го века и обладает статусом архитектурного памятника (и охранный статус позволяет надеяться, что новый долгосрочный арендатор не станет крушить её стены и менять планировку). К жилому дому усадьбы пристроен каменный флигель с деревянной галереей. Они составляют единый архитектурный ансамбль. В 2005-м году усадьбу удачно отреставрировали (что большая редкость по нынешним временам новолепленных красногвардейцев и оперных львов). Инициатором и куратором реставрационных работ был известный невьянский краевед Александр Саканцев.

Что касается изначального владельца усадьбы, то Гаврила Подвинцев происходил из купеческой семьи. По его заказу и был построен дом, ныне выставленный на аукцион.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK