Возрастное ограничение 18+

В Свердловской области мясо можно употреблять вместо антибиотиков

20.23 Вторник, 29 марта 2022
Фото Антона Каптелова
Значительное превышение содержания антибиотиков обнаружили специалисты лаборатории Свердловского референтного центра Россельхознадзора. Вернее, одного антибиотика – доксициклина, который людям прописывают при ряде инфекционных заболеваний бактериальной этиологии, а животным – свиньям, мелкому и крупному домашнему скоту – дают для лечения заболеваний органов дыхания, мочеполовой системы, сальмонеллеза, мастита и других недугов, вызванных бактериальной инфекцией. Дают доксициклин и сельскохозяйственной птице. И в кое-каких хозяйствах дают слишком много.

В результате 34 исследований испытательная лаборатория выявила превышение нормы по остаточному количеству антибиотиков в мясной продукции и в заготовленном мясе. Для обнаружения в мясе антибиотика применялся метод жидкостной хроматографии. Превышение доксициклина найдено в 3 из 12 проб.

Управление Россельхознадзора по Свердловской области напоминает, что содержание тетрациклинов в мясной продукции нормируется техническими регламентами Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции», ТР ТС 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции». Нарушение установленных там норм недопустимо. Ведь получается, что вместе с мясом в организм потребителя может попасть и антибиотик. А неконтролируемое употребление сильнодействующих лекарственных средств само может привести к серьёзным заболеваниям.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK