Возрастное ограничение 18+

В столице Урала откроется первая выставка молодых художников с аутизмом

17.56 Вторник, 29 марта 2022
Фото предоставили организаторы проекта «Истинное зрение»
В Центре культуры «Урал» в Екатеринбурге откроется первая выставка молодых художников с аутизмом. Она приурочена ко Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма, который отмечается 2 апреля.

Выставка «Истинное зрение» откроется 1 апреля в 12:00. Цель проекта – поддержка и развитие молодых художников с аутизмом и другими ментальными особенностями. Проект реализуется при поддержке «Президентского фонда культурных инициатив».

Посетители выставки познакомятся с живописными и графическими работами 14 молодых художников. Это порядка 50 картин, как отдельных, так и скомпилированных в коллажи.

– Особые художники – это люди, которые видят мир по другим углом. Они смотрят на него другими глазами и различают недоступные нам детали и оттенки. Именно творчество помогает сохранять хрупкую стабильность их мира, – сообщили «Вечерним ведомостям» организаторы проекта «Истинное зрение».


Новая выставка является одним из этапов большого проекта «Истинное зрение», организованного для молодежи с аутизмом и ментальными особенностями. С молодыми людьми уже проводились лекции по истории искусства, практикумы по рисованию, экскурсии в екатеринбургские музеи и выставки. Все участники проекта старше 16 лет.

Авторы программы планируют в дальнейшем предложить молодым людям вариант профессионального развития посредством продажи их произведений в формате принтов для одежды и интерьерных постеров.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK