Возрастное ограничение 18+

Минобороны опровергло информацию о призыве, пришедшую екатеринбуржцам по смс

18.26 Суббота, 26 марта 2022
Фото: читатель «Вечерних ведомостей»
Жители Екатеринбурга рассказали о том, что им приходят смс о призыве в армию с иностранных номеров, в том числе украинских. В приходящих сообщениях заявляется, что якобы призывников 2022 года отправят на военные учения в Украину.

По данным издания ЕАН, такие смс приходят лишь родителям молодых мужчин призывного возраста, что удивило своей точностью базы номеров. Родителям младшеклассников, подростков, мужчин более старшего возраста и девушек такие сообщения не поступали.


Фото: ЕАН

Читатели «Вечерних ведомостей» также сообщили о подобных смсках с разными вариантами сообщений. Однако одно из них пришло мужчине не призывного возраста, и девушке. В чате нашего телеграм-канала читатели высказали предположение, что смс приходят тем, кто оказался во взломанное базе Яндекс. Еды.

В Минобороны сегодня опровергли информацию о вызове в военкоматы граждан России мужского пола, пребывающих в запасе. В ведомстве заявляют, что такие звонки и смс являются провокацией украинских спецслужб.

Ранее, 9 марта, в Минобороны РФ сообщили о срочниках, которые оказались среди военнослужащих в частях, участвующих в проведении специальной военной операции на территории Украины. Тогда также утверждалось, что практически все такие военнослужащие были выведены на территорию России, однако некоторые срочники оставались в плену.

После этого президент поручил прокуратуре привлечь к ответственности виновных в отправке солдат-срочников в Украину. На днях пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял, что президенту пока не докладывали об отчёте военной прокуратуры.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK