Возрастное ограничение 18+

Арх-группа PODELNIKI опубликовала отчет о результатах исследования Белой башни в Екатеринбурге

17.59 Четверг, 17 февраля 2022
Фото: арх-группа PODELNIKI
Арх-группа PODELNIKI опубликовала отчет о результатах исследования Белой башни на Уралмаше в Екатеринбурге. Исследования проводились благодаря гранту международного благотворительного фонда Getty.

Члены арх-группы еще с 2012 года занимаются сохранением и восстановлением Белой башни. Как рассказала «Вечерним ведомостям» архитектор Полина Иванова, они провели комплексные историко-культурные, инженерные, экологические, микологические и другие исследования сооружения.

В ходе исследования активисты нашли пол подвала Белой башни и геодезический знак в ее цоколе. Также удалось проанализировать состав красочного покрытия в течение всей истории существования башни. Результаты показали, что башня не окрашивалась в цвет хаки, хотя этот факт неоднократно упоминают в публикациях.

Арх-группа PODELNIKI опубликовала отчет о результатах исследования Белой башни в Екатеринбурге
Фото: арх-группа PODELNIKI


Техническое состояние сооружения в целом оценили как ограниченно работоспособное, с недопустимым состоянием конструкций на отдельных участках.

Сейчас на основе результатов исследования готовится эскизный проект реставрации и приспособления. После этого будет сделать рабочий проект и составить на него смету. После прохождения госэкспертизы проект может быть реализован. Башню планируют использовать как культурный и экскурсионный центр.

Напомним, что в 2020 году грант на проект реставрации Белой башни от фонда Getty (США) в размере 180 000 $ был выигран Музеем имени Щусева.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK