Возрастное ограничение 18+

Не сумев откусить от Шарташского лесопарка, «Баден» облизывается на другую природоохранную территорию Екатеринбурга

21.03 Пятница, 11 февраля 2022
Фото Антона Каптелова
В администрацию города Екатеринбург поступило предложение исключить из состава природоохранной территории лесопарка на Уктусе большой участок. Автор такого «замечательного» предложения – компания «Уктусские бани», которая управляет термальным комплексом «Баден-Баден», расположенном как раз на Уктусе.

Собственно, участок «Баден-Бадену» и понадобился – на его месте ходят пробить подъездную дорогу к термам. Коллеги-журналисты из информационного агентства ЕАН разглядели, что на кадастровой карте этот участок уже даже успели выделить, хотя статус его ещё не изменился и остаётся под государственной охраной от вырубки и каких-либо строительных работ.

Просто так вывести участок из состава Уктусского лесопарка не получится – для этого нужно пройти процедуру общественных слушаний. Они запланированы на 9 марта. Как проводятся в таких случаях общественные слушания – прекрасно известно опытным общественникам. В зал обсуждений набиваются чиновники и интересанты. Если же вдруг горожане «просыпаются» и тоже приходят в большом количестве, начинаются фокусы со сменой залов, хитрой формулировкой вопросов и недопуском людей по надуманным причинам. Но всё равно, многое зависит от активности горожан.

«Выгрызут» ли в Уктусском лесопарке большую просеку ради «Баден-Бадена» - пока остаётся под вопросом. Но по данной новости уже можно предположить, что ждало бы Шарташский лесопарк, если бы его не удалось отбить от постройки ещё одного «Баден-Бадена» - хотелки бизнесменов перекинулись бы на прилегающие природоохранные территории («хотим дорогу», «хотим парковку», «хотим воду из Шарташа брать, а не привозить за тридевять земель»). А к таким хотелкам в последнее время уши свердловских и екатеринбургских чиновников очень уж стали чутки.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK