Возрастное ограничение 18+

Свердловский минздрав внес изменения в порядок лечения больных коронавирусом

14.50 Понедельник, 7 февраля 2022
Иллюстрация: Юлия Медведева / Вечерние ведомости
Минздрав Свердловской области внес изменения в порядок лечения больных коронавирусом. Предполагается, что это позволит снизить нагрузку на поликлиники.

Согласно изменениям, лечащимся дома пациентам с коронавирусом, у которых болезнь протекает в легкой форме, будут оформлять электронный больничный на семь дней. При отсутствии жалоб и симптомов после этого срока человека выписывают. При этом контрольные обследования на COVID-19 не проводятся, а больничный закрывается дистанционно.

Кроме того, теперь в области выписывать из стационара для продолжения лечения в амбулаторных условиях можно до получения отрицательного ПЦР-теста на коронавирус.

Также отменяется обязательное тестирование и изоляция контактных с больными людей. А врачи теперь будут ставить диагноз не только на основании ПЦР-тестов, но и на основании ИХА-теста.

Тем временем в Свердловской области, как и по всей России, продолжает расти заболеваемость коронавирусом. Только за минувшие сутки в регионе выявлено 4 796 случаев COVID-19.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK