Сборная России по футзалу с четырьмя екатеринбургскими воспитанниками в составе стала вице-чемпионом Европы

В финале россияне уступили действующему чемпиону Европы и Мира – Португалии

23.50 Воскресенье, 6 февраля 2022
В Нидерландах завершился чемпионат Европы по мини-футболу-2022. В финальном матче в Амстердаме встретились сборные России и Португалии. Матч прошёл в упорной борьбе и завершился победой португальцев со счётом 4:2.

В первом тайме счёт открыли россияне – отличился Антон Соколов. Вскоре удвоил преимущество Андрей Афанасьев. Перед перерывом португальцы отквитали один мяч — на перерыв команды ушли со счётом 2:1. Весь первый тайм проходил с некоторым преимуществом россиян, по ударам в створ счёт был 8:5 в пользу сборной России.

Во втором тайме португальцы сумели окончательно переломить ход матча – дубль Андре Коэлью на 28-й и 32-й минутах позволил им выйти вперёд – 3:2. В концовке матча сборная России заменила вратаря на пятого полевого игрока и имела ряд очень опасных моментов у ворот португальцев, но забить не смогла. А вот Португалия забила ещё один мяч в пустые ворота, оформив итоговый счёт.

Россияне в шестой раз завоевали серебро чемпионатов Европы, имея в активе одно золото (в 1999 году). Португалия выиграла второй чемпионат Европы подряд и с учётом чемпионата Мира-2021 завоевала третий подряд титул на крупных турнирах.

В составе сборной России на этом чемпионате выступали четверо воспитанников екатеринбургского мини-футбола– Сергей Абрамов, Андрей Афанасьев, Антон Соколов и вратарь Дмитрий Путилов. Возглавлял сборную главный тренер Сергей Скорович, который также большую часть своей игровой и тренерской карьеры провёл в Екатеринбурге.