Футболисты сборной России обыграли Украину и вышли финал Чемпионата Европы в Амстердаме

Все четыре воспитанника екатеринбургской «Синары» отличились результативными действиями в матче

23.53 Пятница, 4 февраля 2022
Вечером 4 февраля сборная России по мини-футболу вышла в финал Чемпионата Европы, обыграв в полуфинале Украину.

Россия считалась безусловным фаворитом матча, но игра прошла в упорной борьбе, интрига сохранялась до последних секунд. Перед началом матча игроки сборных России и Украины не пожали друг другу руки, на что обратили внимание некоторые СМИ. Однако сейчас от рукопожатий рекомендовано воздержаться из противоэпидемических соображений, поэтому в этом нет ничего экстраординарного.

Счёт открыл игрок екатеринбургской «Синары» Антон Соколов с передачи другого игрока екатеринбургского клуба Сергея Абрамова, являющегося капитаном нынешней сборной России. Второй гол организован также исключительно воспитанниками екатеринбургского мини-футбола – вратарь Дмитрий Путилов сильно вбросил мяч к воротам сборной Украины, после чего его подхватил Андрей Афанасьев и со второго раза, после отскока от штанги забил его в ворота – 2:0.

Уже в середине первого тайма сборная Украины заработала пять фолов, и каждое следующее нарушение правил украинскими игроками грозило 10-метровым штрафным ударом, поэтому главный тренер Александр Косенко заменил вратаря на пятого полевого игрока. Это позволило украинской сборной больше владеть мячом и даже сократить отставание в счёте – отличился Евгений Серый. На перерыв команды ушли при счёте 2:1.

Во втором тайме россияне восстановили разрыв в два мяча – один из красивейших мячей чемпионата ударом «ножницами» через себя забил Артём Ниязов. Украинцы продолжили играть в пять полевых игроков, поскольку при игре четыре на четыре у России было ощутимое преимущество. За пять с небольшим минут до конца они сократили счёт – после дальнего удара Даниила Абакшина он стал 3:2. А за минуту до конца и вовсе могли сравнять его – был назначен пенальти в ворота России, но Дмитрий Путилов отразил удар Петра Шотурмы. В итоге встреча завершилась со счётом 3:2.

Во время прямой трансляции матча в эфире телеканала «Матч-ТВ» в первом тайме можно было слышать интершум со стадиона, в том числе выкрики болельщиков и наставления тренеров команд во время тайм-аутов (в обоих сборных, к слову, общались на русском языке), но во втором тайме трансляция звука из зала была отключена и заменена на искусственный интершум, и телезрители были лишены этой возможности. Возможно, причиной тому стали постоянные нецензурные кричалки с оскорблениями президента России Владимира Путина, которые непривычно слышать в эфире федерального телеканала. Сам матч при этом прошёл хоть и в упорной борьбе, но без грубости (в некоторых видах спорта сборные России и Украины намеренно разводят из политических соображений).

Россия теперь сыграет в финале со сборной Португалии, а Украина в матче за третье место сразится с Испанией. Оба матча пройдут в Амстердаме в это воскресенье 6 февраля.