Возрастное ограничение 18+

К 300-му дню рождения Екатеринбурга готовят в подарок трёхтомник очерков

20.25 Четверг, 3 февраля 2022
Фото: Вечерние Ведомости
Богато иллюстрированную книгу, состоящую из 3 томов, готовятся преподнести в подарок родному городу издатель Сергей Григорьев, краеведы, искусствоведы, Свердловский областной краеведческий музей, Государственный архив Свердловской области и многие другие соавторы. Первый том уже готов и был продемонстрирован в четверг, 3-го февраля в Музее истории Екатеринбурга.

Вышедшая часть трёхтомника называется «Екатеринбург: история культуры. Том I. Музыка. Театр. Кино. Авторские очерки». Тексты, вошедшие в первый том, написаны киноведом Лилией Немченко и экскурсоводом, и краеведом Татьяной Мосуновой. В них рассказывается о развитии театра в Екатеринбурге, о композиторах, живших в уральской столице, о кинематографистах, чьё творчество было тесно связано с городом. На страницах книги можно увидеть сканы архивных документов, современные и исторические фото.

Известно, что второй том издания будет посвящён архитектуре, живописи и литературе Екатеринбурга и – шире – Урала. Он и третий том планируют успеть выпустить к 300-летию Екатеринбурга, которое будет праздноваться в 2023-м году.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK