Возрастное ограничение 18+

В зоопарке Екатеринбурга экзотический зверь бинтуронг исполнил роль сурка-предсказателя

20.49 Среда, 2 февраля 2022
Фото с официального сайта Екатеринбургского зоопарка
Огромная популярность в России голливудской комедии «День сурка» привела к тому, что пересматривать её на 2-е февраля для многих стало такой же традицией, как «Ирония судьбы» - в новогоднюю ночь. Кроме того, в российских городах стали проводить тот же обряд, какой показан в фильме. Там, напомню, жители некоего провинциального городка во второй день февраля смотрели, как поведёт себя сурок, и по его поведению определяли, какой будет грядущая весна.

В Екатеринбурге «День сурка» устраивает городской зоопарк. Роль «сурка-предсказателя» каждый год исполняет какое-либо другое животное. В 2002-м году «сурком» стал экзотический зверь бинтуронг. В природе он обитает в лесах Бирмы или Индокитая. Несмотря на симпатичный и безобидный вид бинтуронг – хищник и обладает острыми зубками. В Екатеринбургском зоопарке проживает семейная пара бинтуронгов. Самочку зовут Сьюзи, а самца – Сантье. Вот на Сантье и возложили сегодня ответственную миссию.

Судя по сегодняшнему поведению Сантье, весной нас ожидает переменчивая погода. Обычно весёлый и общительный бинтуронг не хотел выходить из своего домика, а когда всё-таки вышел, долго не мог выбрать из двух предложенных ему бананов, один из которых символизировал ненастье, а другой – солнечную погоду. Так, в итоге окончательно и не выбрал – проигнорировал оба банана и отправился досыпать.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK