Возрастное ограничение 18+

Участники «Универсиады» в Екатеринбурге играть в футбол не будут

18.45 Вторник, 1 февраля 2022
Фото Антона Каптелова
На Всемирных студенческих играх, которые пройдут в Екатеринбурге в 2023-м году, участникам не удастся погонять по полю мяч. По решению Международной федерации студенческого спорта, под эгидой которой существует «Универсида», футбол выпал из числа обязательных видов состязаний, а его место занял бадминтон.

Замена произошла по ряду причин. Одна из них заключается в том, что футбол – и без того популярная игра, а потому необходимость дальнейшей его популяризации отпала (а популяризация различных видов спорта – одна из целей «студенческой Олимпиады»). Кроме того, Федерация планирует отдельно проводить Международный чемпионат по футболу среди студентов и не хочет «мельчить» зрительский интерес. Помимо бадминтона в списке турниров, которые раньше не планировались, но теперь вносятся в программу «Универсиады-2023», организаторами упоминаются соревнования по боксу, регби и самбо.

«Универсиада-2023» в Екатеринбурге должна состояться в период с 8-го по 19-го августа. Ради этих двух недель бесконечных спортивных мероприятий уже несколько лет тратятся бешеные деньги на обновление старых и строительство новых стадионов, кортов, бассейнов, а также на инфраструктуру, которая должна будет обеспечивать проживание, тренировки, перемещение участников Студенческих игр. При этом, чем ближе «Час Икс» тем больше сомнения возникает в необходимости для Урала такого грандиозного, но – по большому счёту – бессмысленного события. К тому же, до сих пор непонятно, чем будут заполнять стадионы, общежития и прочие новые строения после «Универсиады». Да, и нестабильная международная обстановка, связанная с политической ситуацией и не стихающей эпидемией коронавируса, не устраняет риск отмены в самый последний момент проведения «Универсиады» (а именно так произошло в 2021-м году с Зимней Универсиадой, которая должна была пройти в Швейцарии.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK