Возрастное ограничение 18+

Дочку Корпорации «Маяк» через суд обязали отреставрировать в Екатеринбурге бывшую усадьбу Нурова

13.20 Четверг, 23 декабря 2021
Фото: Владислав Постников / Вечерние ведомости
Усадьбу Нурова – памятник архитектуры регионального значения, долгое время находящийся в неудовлетворительном состоянии, — в ближайшее время всё же ждёт реставрация. Здание на улице Чапаева, 1 в Екатеринбурге принадлежит ООО «Челябэнергострой» – фирме, 100% учредителем которой является ООО Корпорация «Маяк», а гендиректором – президент «Маяка» Тимофей Коньков.

Компания Конькова содержала объект культурного наследия в ненадлежащем состоянии, из-за нарушений Управление госохраны ОКН выносило ей предписание об их устранении и проведении работ по сохранению здания. Срок для выполнения этих работ был установлен — 1 ноября 2021 года, однако и его компания нарушила.



В итоге история обернулась ещё и судом, который по иску прокуратуры возложил на «дочку» Корпорации «Маяк» обязанность провести работы, чтобы обеспечить физическую сохранность здания, поскольку к лету 2021 года оно уже фактически разрушалось — так, согласно актам исследования физического состояния, за время, прошедшее с момента вынесения предписания, увеличился крен цоколя, образовались трещины в местах примыкания цоколя к стене, увеличилось искривление стен по горизонтали и уклон по вертикали, появились новые участки обрушения штукатурного слоя.

В результате Октябрьский районный суд Екатеринбурга взыскал с ООО «Челябэнергострой» 6000 рублей и обязал провести противоаварийные и консервационные мероприятия.

В ответе на запрос редакции «Вечерних ведомостей» сообщалось, что для выполнения данных мероприятий заключен договор с ООО «Рестострой», которая ведёт противоаварийные работы на основании проектной документации ООО «Росив» — лицензированной министерством культуры организацией (наличие такой лицензии обязательное условия при таких работах на объекте культурного наследия).

Несмотря на решение суда и ответ Управления госохраны о начатой реставрации, общественники из градозащитной организации «Уральский хронотоп» опасаются, что в ходе реставрации аутентичные стены могут заменить на пеноблоки, как сейчас происходит в усадьбе Переяславцева. Причиной тому то, что материал стел не включён в предмер охраны.


Обновлено 24.12.2021 20.40:

По просьбе ООО "Корпорация «Маяк»" публикуем опровержение изначально опубликованной информации. Действительно, суд обязал не непосредственно ООО «Корпорация "Маяк"» провести работы по сохранению здания, а его 100% «дочку» ООО «Челябэнергострой», единственным учредителем которой является ООО «Корпорация "Маяк"», а генеральным директором — президент ООО «Корпорация "Маяк"» Тимофей Коньков:

Дочку Корпорации «Маяк» через суд обязали отреставрировать в Екатеринбурге бывшую усадьбу Нурова


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK