Возрастное ограничение 18+

С завтрашнего дня в Екатеринбурге начнут брать «на пробу» игровые и анимационные фильмы начинающих режиссёров

18.44 Вторник, 30 ноября 2021
Скриншот официального сайта фестиваля «Кинопроба»
Первый день зимы станет и первым днём фестиваля «Кинопроба», который проводится в Екатеринбурге с 2004-го года. В рамках фестиваля покажут игровые, документальные и анимационные фильмы (в основном – короткометражные) учащихся и выпускников различных киношкол. Для большинства режиссёров их фильмы – дебюты, проба сил на поприще создания кино.

Открытие 18-ой «Кинопробы» состоится вечером 1-го декабря в Ельцин-центре. Помимо торжественной церемонии и концертной программы, которую подготовила группа «Кураре», здесь будет показан полнометражный ильм Ильи Хотиненко «Асфальтовое солнце». Посмотреть церемонию открытия можно будет и дома, благодаря интернет-трансляции на сайте фестиваля: kinoprobafest.com.

В конкурсной программе «Кинопробы» этого года 137 фильмов из 16 стран. Среди них – работы южнокорейских, румынских, французских, германских, американских начинающих кинематографистов. Зрители и жюри будут отсматривать их на протяжении 5 дней, а в воскресенье назовут лучшие и вручат награды их создателям.

Традиционно показы конкурсных фильмов будут проходить в Доме Кино и для зрителей они совершенно бесплатны. Вот только «корона» повлияла и тут – без QR-кода в кинозал никого не пропустят.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK