Возрастное ограничение 18+

Перенестись из эпохи сотовой связи во времена дисковых телефонов предлагает Музей истории Екатеринбурга

18.30 Среда, 24 ноября 2021
Фото: официальный сайт Музея истории Екатеринбурга (m-i-e.ru)
В пятницу, 26-го ноября в Музее истории Екатеринбурга (улица Карла Либкнехта, 26) начнёт работу новая выставка под названием «Почта. Телеграф. Телефон». Посетителям её предложат вспомнить, какими средствами связи пользовались прошлые поколения. И, возможно, самые юные визитёры музея впервые в своей жизни увидят настоящий телефон, у которого для набора номера вместо тыканья пальцем по сенсорному экрану нужно крутить диск с дырочками!

Выставка «Почта. Телеграф. Телефон» - из тех, где посетителям не возбраняется прикасаться к экспонатам. Наоборот, это даже поощряется. Например, если кто-то из публики решится позвонить по дисковому телефону, то в трубке он услышит интересную историю. Увлекательным занятием будет расшифровать текст, переданный азбукой Морзе. И отдельное удовольствие – самостоятельно набрать сообщение на старинном телеграфном аппарате.

Среди экспонатов выставки, помимо старых телефонов и телеграфов, будет представлена разнообразная коллекция почтовых ящиков. Эти деревянные и металлические коробки с прорезью для писем совсем недавно красовались на многих домах Екатеринбурга. С появлением Интернета и электронной почты они почти исчезли с улиц современных городов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK