Возрастное ограничение 18+

В «Ельцин-центре» может появиться музей памяти погибшей туристической группы «дятловцев»

20.10 Понедельник, 15 ноября 2021
Фото Антона Каптелова
После недавней смерти Юрия Кунцевича, бессменного хранителя артефактов, связанных со ставшей легендарной туристической студенческой группой под руководством Игоря Дятлова, ещё острее встал вопрос о дальнейшей судьбе собранных им предметов. До сих пор они размещались в Свердловском региональном общественном фонде «Памяти группы Дятлова», генеральным директором которого числился Кунцевич. По сути, это была просто жилая квартира, в которой складировались предметы, найденные на месте гибели тургуппы, многочисленные фотоснимки и не менее многочисленные печатные издания – книги, журналы, газетные вырезки о тайне перевала Дятлова.

В последние годы жизни Юрий Кунцевич сам не раз говорил о том, что намеревается передать собранную за много лет коллекцию в «Ельцин-центр» с надеждой, что там откроют музей памяти «дятловцев». Теперь, после его смерти, эту же идею продвигают его дети и соратники. По данным информационного агентства «ЕАН», концепция музея уже разработана и идут официальные согласования с заинтересованными сторонами.

Вероятность появления такого музея очень высока, учитывая неспадающее внимание людей к фигурам 9 молодых уральцев и к обстоятельствам их гибели в феврале 1959-го года. О «дятловцах» пишут исследовательские работы, снимают документальные фильмы и игровые телесериалы, судят-рядят в интернет-блогах. После выхода на экраны в 2013-м году американского фильма ужасов «Тайна перевала Дятлова» можно считать, что интерес к этой истории стал международным. Легко прогнозировать, что в музей памяти Игоря Дятлова и его товарищей потянется публика со всего мира.

Меж тем, Юрий Кунцевич может стать героем биографической книги. Для неё уже собирают материалы и приглашают всех желающих поделиться воспоминаниями о главном «дятловеде». Истории о встречах с Кунцевичем, фотоснимки с ним, а, может, и стихи, ему посвящённые, можно присылать на электронную почту kukbook21@gmail.com.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK