Возрастное ограничение 18+

Парк Маяковского переселяет своих животных из Екатеринбурга в Сысерть

21.29 Вторник, 9 ноября 2021
Фото: официальный сайт ЦПКиО (https://ецпкио.рф)
Администрация Центрального парка культуры и отдыха имени Маяковского в Екатеринбурге сообщила о решении закрыть ферму «Морковино». Минизоопарк под таким названием работал на территории парка и предлагал посетителям полюбоваться на зверей и птиц – на кроликов, сов, уток, осликов. Теперь обитатели «Морковино» переедут в Сысерть, где их приютят в центре реабилитации «Альфа».

Решение отказаться от контактного зоопарка было принято в связи с ужесточением норм содержания животных, которые вступят в силу с началом 2022-го года. В частности, эти нормы устанавливают размеры вольеров для тех или иных видов лохматых и пернатых. Так, вольер для павлинов должен быть не меньше 23 квадратных метров, а для ослика – не менее 50. В парке Маяковского же животные содержались в более тесных пространствах.

Кроме того, как сообщает администрация парка, на «Морковкино» поступали частые жалобы от посетителей. Связаны они были не столько с какими-то конкретными замечаниями о содержании животных. Но в самом обществе меняется отношение к зоопаркам, как таковым. Люди не хотят видеть животных запертыми за решётками и переживают, что зверям некомфортно постоянное нахождение на виду у большого скопления двуногих. Так что, скорее всего, животные уезжают из парка Маяковского навсегда. По крайней мере, планов соорудить более просторные вольеры и снова заселить их живностью у администрации парка пока нет.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK