Возрастное ограничение 18+

Прокуратура нашла нарушения при реализации программы газификации в Свердловской области

12.00 Вторник, 9 ноября 2021
Фото: Юлия Кольтенберг / Вечерние ведомости
В Свердловской области прокуратура нашла нарушения при реализации региональной программы газификации. Об этом «Вечерним ведомостям» сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Как рассказали в прокуратуре, в некоторых муниципальных образованиях области ситуация, связанная с газоснабжением, требует дополнительных мер со стороны органов государственной власти. Например, выявлены нарушения и недостатки при реализации муниципальных программ, направленных на развитие газоснабжения и газификации.

Так, Режевская городская прокуратура направила в суд иск о признании незаконным бездействия администрации ГО, выразившееся в непринятии в течении четырех лет мер по газификации 10 сельских населенных пунктов. Иск прокурора находится на рассмотрении.

В Красноуфимске прокуратура подала иск об обязании администрации округа организовать газоснабжение села Чатлык. Суд удовлетворил исковые требования, ведутся работы по исполнению решения суда.

В Пышминском районе прокуратура выявила, что мэрия более трех месяцев не принимала меры к заключению договоров аренды и обслуживанию муниципальных газовых сетей после расторжения договора с АО «ГАЗЭКС». Главе администрации внесено представление.

Помимо этого, прокурор направил иск к администрации Екатеринбурга об обязании принять меры по постановке на учет бесхозяйных водопроводных транзитных сетей. В результате имущество поставлено на кадастровый учет.

Аналогичные нарушения выявлены и в Невьянском городском округе. В ходе проверки там выявили бесхозяйные газопроводы протяженностью более 81 м, а также 5 шкафных распределительных пунктов. По решению суда администрация ГО должна поставить бесхозное имущество на учет.

Также выявлены факты нарушения газораспределительной организацией порядка технического присоединения газоиспользующего оборудования. После вмешательства прокуратуры и внесения представления руководителю АО «ГАЗЭКС» произведен запуск газа в 16 домовладениях.

– Вопросы исполнения законодательства, направленного на развитие газоснабжения и газификации остаются на контроле органов прокуратуры области, – отметили в надзорном ведомстве.

Ранее мы писали подробный материал о проблемах газификации Свердловской области.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK