Возрастное ограничение 18+

На месте алапаевского «Безбожника» появится православный храм

19.41 Вторник, 12 октября 2021
Фото: официальный сайт Фонда Святой Екатерины
Популярную российскую забаву «замени храм на храм культуры, а потом поменяй обратно» подхватили в Алапаевске. Сегодня, 12-го октября там установили поклонный крест на том самом месте, где в годы царской России располагался православный храм имени Александра Невского. После революции храм переделали в кинотеатр с язвительным названием «Безбожник» (коммунисты тоже умели в троллинг), а позже и вовсе снесли. И вот теперь, спустя десятилетия, когда и о храме, и о «безбожном» кинотеатре помнят только краеведы, здание с куполами решено восстановить.

Сегодняшней установкой креста площадку «застолбили» под будущее строительство. Предполагается, что новый храм Александра Невского возвысится на 30 метров и займёт площадь в 500 квадратных метров. Вмешать он сможет до 330 прихожан одновременно. Рядом планируется построить воскресную школу и организовать – согласно веяниям времени - автопаркову.

Как сообщает информационное агентство «Znak», сегодняшнее мероприятие проходило при большом стечении народа. Из официальных лиц присутствовали председатель попечительского совета «Фонда святой Екатерины» Татьяна Алтушкина и председатель наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK