Возрастное ограничение 18+

Убежище в несколько этажей на случай аварии появится неподалёку от Белоярской АЭС

20.35 Вторник, 28 сентября 2021
Не менее 26 миллионов рублей собирается потратить государственная корпорация «Росатом» на проектирование подземного убежище, предназначенное для спасения сотрудников Белоярской атомной электростанции. Оно может понадобиться в случае аварии, подобной Чернобыльской.

Убежище разместят на территории города Заречный, - сообщает информационное агентство «Znak». Помимо подземного бункера, рассчитанного на поддержание жизнедеятельности 100 человек, убежище будет состоять и из наземной части в несколько этажей. Она будет служить административным корпусом и эксплуатироваться даже в «мирное» время. В числе прочего, здесь расположат выставочный зал с экспозицией об истории станции, а также центр по общественным связям для общения с прессой и оповещения жителей ближайших населённых пунктов.

В случае аварии, в убежище переместят какую-то часть сотрудников станции. Оттуда же будет вестись руководство спасательными службами и координация действий по устранению последствий катастрофы (пока что – всего-лишь предполагаемой).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям Вечерних ведомостей быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Новости в Дзене» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости


Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK