Возрастное ограничение 18+

Под очередной «благой проект» вырубят большой участок леса на Широкой речке

20.55 Среда, 15 сентября 2021
Фото Антона Каптелова
Компания «Синара-Девелопмент» вознамерилась построить дом престарелых. Казалось бы, благое дело? Вот только под него опять вырубят уральский лес. Комиссия по городскому хозяйству уже согласилась отдать под проект кусок природной территории в районе Широкой речки, - сообщает портал 66.РУ. Участок выведут из состава городских лесов и присвоят ему статус зона обслуживания рекреационных территорий. А такой статус позволяет застраивать территорию. Только ли домом престарелых или после изменения статуса земли у «Синары» появятся ещё идеи, что можно отгрохать на месте леса?

Летом этого года уже сообщалось о планах застроить Широкую речку жилыми домами, при этом аппетит потенциального застройщика рос на глазах, и если раньше речь шла о домах, не выше пяти этажей, то очень скоро зазвучали идеи о новых кварталах с небоскрёбами. Теперь на Широкую речку пришла «Синара» со своим домом для стариков.

Пугает, с какой жадностью строительные компании с пилами и топорами наступают на леса в черте и вокруг Екатеринбурга. Ещё больше пугает принцип, с которым их хотелки принимает городское чиновничество. Принцип простой и давно известный: «любые желания за ваши деньги». Только с этим принципом город останется без зелёного пояса, о котором так восторженно отзывался на днях глава администрации Екатеринбурга.

Чтобы успокоить эко-активистов, да и просто большинство жителей города, которым вовсе не нравится видеть, как на месте лесов вырастают бетонные кубы, взамен вырубленным лесам предлагают «компенсационные участки». Но успокоить это может только того, кто не понимает сути данной компенсации. Ну, к примеру, компенсационный участок собираются предложить и взамен того леса, что вырубят под синарский дом престарелых. Просто на кадастровых картах какой-нибудь бесхозный участок обзовут природо-охранной территорией. И по чиновничьим, «бумажным» понятиям леса станет даже больше. По факту же – гораздо меньше.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK