Возрастное ограничение 18+

Для большей оперативности добровольные пожарные создали специальный телеграм-канал

20.48 Понедельник, 30 августа 2021
Фото: Владислав Постников
Поскольку профессиональные пожарные не справляются со стихией, охватившей леса и поля вокруг Екатеринбурга, за дело взялись добровольцы. Когда стало понятно, что ситуация критическая, к специалистам стали присоединяться неравнодушные граждане, готовые помочь хоть чем-то в борьбе с огнём. Поначалу это были одиночки, затем волонтёры стали выезжать к месту возгораний небольшими группами, а теперь можно говорить о том, что в Екатеринбурге сложилось новое общественное движение направленное на мониторинг тушение природных пожаров.

Для координации действий добровольные пожарные пользуются телеграм-каналом, который называется «Добровольцы быстрого реагирования». В нём сообщают о новых горячих (в буквальном смысле слова) точках, договариваются о месте и времени сбора перед очередной вылазкой на пожаротушение, обсуждают, какую одежду и оборудование необходимо с собой брать.

У «Добровольцев быстрого реагирования» уже более четырёх сотен подписчиков. Конечно, не каждый из них действительно выезжает заливать водой из спецранцев огонь, но практически каждого из 400 можно считать потенциальным волонтёром в этом важном деле.

Ближайший выезд «Добровольцев быстрого реагирования» запланирован на вторник, 31-е августа. К местам природных пожаров поедут двумя группами – в 8 утра и в 13.00. Намеченные задачи – патрулирование горы Котёл, где последние дни у огня отвоёвывали лес, и сдерживание низового пожара в районе Чёртова городища.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK