Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге во второй раз прошло заседание «Неравнодушных граждан»

18.53 Понедельник, 30 августа 2021
Фото: скриншот трансляции заседания
Заседание «Совета неравнодушных граждан» закончилось несколько минут назад в Екатеринбурге. Известные, уважаемые, влиятельные екатеринбуржцы собрались в таком формате уже второй раз, чтобы обсудить с чиновниками самые актуальные для города проблемы.

В сегодняшнем заседании, председательствовал на котором мэр Алексей Орлов, приняли участие директор Музея истории Екатеринбурга Сергей Каменский, профессор кафедры истории России УрФУ Дмитрий Редин, солист рок-группы «Чайф» Владимир Шахрин, генеральный продюсер фестиваля Ural Music Night Евгений Горенбург, политик и предприниматель Антон Баков, политолог и гид Дмитрий Москвин и многие другие.

Один из самых острых вопросов на сегодняшней встрече поднял журналист и руководитель издания It’s My City Дмитрий Колезев. Он напомнил о спешном сносе особняка на улице Мельникова и намекнул, что подобные случаи плохо сочетаются с декларируемым стремлением мэрии сохранять культурное наследие. «Такие решения, может, нужно сначала обсуждать, чтобы потом вашей пресс-службе не пришлось готовить ответы?», спросил журналист.

Мэр Орлов, прежде утверждавший, что снесённое здание не представляло никакой ценности, ответил, что критику услышал и выводы будут сделаны. «Разбор полётов уже проведён», — сказал мэр, не уточнив, что имеет в виду.

Меж тем, снос здания на Мельникова стал ещё одним эпизодом в череде сносов знаковых, важных для горожан архитектурных объектов. Сюда же можно отнести исчезновение дома Ярутина с карты города, снос телебашни возле цирка, уничтожение здания кинотеатра «Темп» на Уралмаше и десятки других примеров.

Отдельной темой сегодняшнего заседания стало обсуждение грядущего 300-летнего юбилея Екатеринбурга. Мэр сообщил, что на праздник, который состоится в 2023-м году, выделят 250 миллиардов рублей. Всего в его рамках планируется провести более 150-ти юбилейных мероприятий.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK