Возрастное ограничение 18+

Энергетики рассказали, что уберут сухие деревья, обнаруженные волонтерами возле ЛЭП вблизи лесных пожаров под Екатеринбургом, в ближайшее время

16.46 Понедельник, 30 августа 2021
Фото: Екатерина Лахтикова
Волонтёры, работающие на тушении пожара в районе Чёртова Городища под Екатеринбургом, обнаружили вдоль ЛЭП завалы сухих деревьев. По мнению активистов, сухие деревья могут легко вспыхнуть.

— Рубка недавняя. Они обязаны за собой убирать. Всё сухое и может с лёгкостью вспыхнуть, — прокомментировала увиденное корреспонденту «Вечерних ведомостей» участница добровольческой группы Екатерина Лахтикова.

В пресс-службе компании «Россети Урал» корреспонденту «Вечерних ведомостей» рассказали, что работы по расчистке территории возле ЛЭП контролируются, так же как и состояние линий, проводов, опор. В компании уточнили, что в ближайшее время сухие деревья будут убраны, сразу после того как закончатся работы по расчистке трассы ВЛ 110кВ «СУГРЭС-Хромпик». Энергетики заверили, что все порубочные остатки будут убраны до конца сентября, так как утилизация остатков в охранных зонах должна быть осуществлена в течение месяца после полного завершения работ на энергообъекте, однако контроль за работами из-за лесных пожаров усилен.

«Конечно, существующая пожарная обстановка напряжённая и мы контролируем работу энергообьектов на этой территории ещё тщательнее. И остатки, конечно же, будут утилизированы. Это колоссальные объёмы и мы работаем над этим. Без расчистки трасс зимой могут быть инциденты и люди остаться могут без света. Без этих работ – никуда», - рассказали в пресс-службе «Россетей Урал».

Также там рассказали, что энергетики для уничтожения нежелательной растительности применяют, как ручной, так и механический способы. Эти методы, в отличие от химической расчистки, не наносят вред окружающей среде, безопасны для людей и животных, сообщают энергетики.

Напомним, лесные пожары бушуют в Свердловской области уже несколько недель. Волонтеры активно помогают огнеборцам в Свердловской области.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алиса Левина © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK