Возрастное ограничение 18+

Уральская роботизированная система «Канатоход» будет предотвращать аварии на линиях электропередач

18.39 Четверг, 26 августа 2021
Фото: © «Лаборатория будущего» УрФУ
Учёные Уральского федерального университета разрабатывают технологию роботизированного обслуживания линий электропередач. Задачей «Канатохода» - такое название получил проект – будет очистка от ледяной корочки и изморози конструкции высоковольтных линий.

Образование льда или налипание на провода мокрого снега часто становится причиной аварий на линиях электропередач, особенно в северных частях страны. Под тяжестью «твёрдой воды» провода провисают и обрываются. Чистить же их вручную не представляется возможным – и в силу большой протяжённости электролиний, и в силу труднодоступности. Если же с разработкой «Канатохода» всё получится, и он будет введён в эксплуатацию, то не придётся даже отключать подачу тока на время очистки.

«Суть новой технологии заключается в нанесении специальных антигололедных покрытий на провода и грозозащитные тросы высоковольтный линий», — пояснил руководитель «Лаборатории будущего» УрФУ Александр Лемех.

Испытания технологии «Канатоход» проводятся на объектах компании «Россети Урал» на территории Свердловской области и Пермского края, сообщает пресс-служба УрФУ. Роботы семейства «Канатоход», которые разрабатываются Уральским межрегиональным научно-образовательным центром «Передовые производственные технологии и материалы», уже умеют выявлять различные дефекты в высоковольтных линиях. Умение убирать ледяную корочку с проводов станет ещё одним полезным их навыком, поможет предотвращать аварии на электролиниях, а, значит, убережёт многие населённые пункты и промышленные объекты от риска на долгие сроки - до устранения аварии - оставаться без электроснабжения.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK