Возрастное ограничение 18+

Литературный квартал в Екатеринбурге может стать очередной жертвой благоустройства

21.49 Понедельник, 23 августа 2021
Фото: S&P Ландшафтный дизайн
Сразу несколько архитекторов обратили внимание на Литературный квартал в Екатеринбурге. Произошло это после того, как в администрации города заговорили о необходимости реконструировать один из немногих оставшихся в Екатеринбурге исторических архитектурных комплексов, сохраняющих атмосферу того старого, царского ещё Екатеринбурга.

«Литературному кварталу необходима некая перезагрузка, поэтому Департамент архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Администрации города Екатеринбурга совместно с Союзом архитекторов, а также с коллегами из профессионального сообщества разработали четыре концепции преображения», - считает Начальник Управления культуры Администрации города Екатеринбурга Илья Марков.

С каждым из четырёх проектов можно ознакомиться на сайте администрации Екатеринбурга. Там же открыта «голосовалка» за понравившуюся архитектурную разработку благоустройства Литературного квартала.

В числе предложенных концепций зонирование от архитектурного бюро «Плотинка», «Открытый сад» от ООО «Брусника», проект «Сады литературы» от «Ландшафтной архитектуры». Каждое из этих трёх предложений предполагает серьёзные изменения в нынешний облик Литературного квартала. И только архитектурное бюро «Гордеев-Демидов» обозначило главным принципом своего проекта максимальное сохранение уже имеющихся строений и зелёных зон Литературного квартала.

Голосование за проекты «благоустройства» Литературного квартала продлится до конца августа. Остаётся надеяться, что его результаты действительно будут учтены, когда администрация города решит утверждать один из четырёх проектов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK