Возрастное ограничение 18+

В выходные уральские волонтёры тушили лесные пожары, убирали мусор на берегах водоёма и спасали змею

20.48 Понедельник, 23 августа 2021
Фото: Виктор Норкин
Пожары, пылающие вокруг Екатеринбурга, у многих горожан вызвали желание отложить все дела и временно пойти в пожарные. Уж слишком жалко леса, уж слишком пахнет гарью в городе. Но одно дело пожелать, другое – исполнить. В итоге на помощь профессиональным огнеборцам пришли считанные единицы, но и их подмога была важна. Так, в выходные добровольцы помогали тушить лес возле озера Глухое. Этот пожар на минувшей недел доставлял наибольшее беспокойство и до сих пор не потушен.

Другие активные уральцы воспользовались выходными, чтобы очистить берега пруда возле города Михайловск на юго-западе Свердловской области. В воскресенье представители Молодёжного клуба Вознесенского собора города Михайловск и участники общественного движения «Эко-походы с Норкиным» наполнили десять 120-литровых мешков мусором, который оставили за собой на берегу водоёма отдыхающие.

Во время уборки активисты заметили детёныша гадюки. Змеёныш неосторожно выполз на дорогу и ему грозила гибель. Люди про мусор на короткое время забыли и переключились на спасение гадючонка, которого перенесли с открытого места в заросли травы.

Воскресная уборка на берегу Михайловского пруда стала частью акции «Вода России», организованной Министерством Природы РФ. Цель её - сохранить уникальные водные объекты страны и сформировать бережное отношение к ним у граждан. Акция проходит уже не первый год, а принять в ней участие может любой желающий. Для этого нужно лишь организованно выйти на берег водоёма, неподалеку от которого живёте, и убрать мусор, который наверняка оставлен там менее сознательными людьми.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK