Возрастное ограничение 18+

Ученый из Екатеринбурга разработал смесь для вейпа, которая лечит от COVID-19

15.25 Четверг, 19 августа 2021
Фото: пресс-служба Фонда содействия инновациям по Свердловской области
Екатеринбургский ученый из Института иммунологии и физиологии Уральского отделения РАН Евгений Федотиков разработал ингаляционный фитопрепарат, который способен помочь пациентам с болезнями легких.

Этот препарат создан на основе экстракта вереска. Это растение занесено в Красную книгу, поэтому Федотиков использовал вереск, выращенный в лаборатории. По словам специалиста, полученную смесь можно заливать не только в небулайзеры, но и в вейпы.

Терапевтический и профилактический эффекты нового фитопрепарата достигаются за счет действия на организм фармакологически ценных компонентов экстракта вереска: катехинов, антоцианов, кверцетинов, полисахаридов, пишет портал «66.Ру» со ссылкой на Фонд содействия инновациям по Свердловской области.

Эти вещества имеют антиоксидантные, противовоспалительные, бактерицидные и противовирусные свойства, что делает препарат эффективным в лечении.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK