Возрастное ограничение 18+

Из Таджикистана в Свердловскую область завезли вредную для деревьев калифорнийскую щитовку

17.04 Среда, 9 июня 2021
Фото: Яблоня / Владислав Постников
Вредитель калифорнийская щитовка, атакующая около 270 видов растений из 84 семейств, проникла в Свердловскую область с партией слив весом в 18 тонн, поступившей из Таджикистана.

Карантинного вредителя плодовых культур на образцах сливы обнаружили агрономы отдела карантина растений испытательной лаборатории Свердловского референтного центра Россельхознадзора в рамках осуществления фитосанитарного контроля. Материалы экспертизы переданы в региональное Управление Россельхознадзора, где решат дальнейшую судьбу зараженной партии фруктов.

Калифорнийская щитовка (Diaspidiotus perniciosus), как считают ученые, начала распространение по планете из Китая и Кореи. Ее вредное воздействие на растения впервые было доказано в США в 1873 году. Считается, что в Россию вредителя завезли с саженцами плодовых растений из США, Австрии и Румынии в начале 20 века.

Калифорнийская щитовка способна уничтожить молодое дерево или куст за 2-3 года. Атакованные вредителем деревья ослабевают, у них трескается и отпадает кора, раньше срока опадают листья, снижается урожайность. Вредитель ведет жизнедеятельность на яблоне, груше, абрикосе, миндале, боярышнике, айве, персике, сливе, черешне, а также на розе, сирени, липе, березе, иве, хмеле, тополе и других растениях.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алиса Левина © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK