Возрастное ограничение 18+

Уральские ученые провели эксперимент, чтобы установить факт охоты палеолитических людей на пещерных медведей

10.56 Понедельник, 31 мая 2021
Фото: пресс-служба УрФУ
Палеонтологи УрфУ и Уральского отделения РАН провели уникальный эксперимент. Учены пробили черепа бурых медведей, чтобы установить первый в мире факт охоты палеолитических людей на малых пещерных медведей, сообщили «Вечерним ведомостям» в пресс-службе УрФУ.

– В 2015 году в пещере Иманай, Башкирия, мы обнаружили череп малого пещерного медведя. После нескольких лет камеральной обработки материала поняли, что имеем дело с интересным отверстием в черепе. Оно могло быть либо естественным, либо искусственным. В первом случае, к примеру, медведю на голову мог упасть камень, либо на протяжении тысяч лет на череп капала вода. Но это крайне маловероятно. Вероятнее всего, животное убили древние люди, – рассказал поясняет старший научный сотрудник лабораторий палеоэкологии Института экологии растений и животных УрО РАН и естественнонаучных методов в гуманитарных исследованиях УрФУ Дмитрий Гимранов.

Ученым предстояло выяснить, когда было сделано отверстие в черепе животного, чтобы установить, был ли медведь убит. Если отверстие сделали после смерти животного, то это могло быть свидетельством ритуала.

Уральские ученые провели эксперимент, чтобы установить факт охоты палеолитических людей на пещерных медведей
Фото: пресс-служба УрФУ


– В палеолите были распространены ритуальные, сакральные практики. Это и поделки из костей, и рисунки на стенах пещер, причем не только мамонтов, и многое другое. Поэтому и отверстие в черепе могло быть сделано после смерти медведя как ритуальная практика. Факты охоты на медведей в целом того времени крайне немногочисленны. Все находки со следами рук человеческих принадлежат большим пещерным медведям. Таким образом, наш череп – единственное в мире свидетельство охоты древних людей на малых пещерных медведей, – пояснил Гимранов.

Чтобы точно установить, что случилось с медведем из Иманая, палеонтологи провели эксперимент. Они пробили копьями головы недавно убитых медведей и высохшие черепа медведей, датировка которых 3, 20 лет и 3–4 тысяч лет. Для точности эксперимента ведущий научный сотрудник отдела археологии каменного века Института археологии РАН Михаил Жилин изготовил реплики наконечников копий палеолитических людей. В пещере, где ранее обнаружили череп малого пещерного медведя, при раскопках археологи обнаружили два таких наконечника.

– Удары по черепам фиксировали. После изучили форму отверстий, наличие трещин, сколы, провели макро и микросъемку наконечников копий (на них также остаются следы). В итоге ученые выяснили, что медведь из Иманая был убит точным ударом в теменную кость. Наконечник вошел на 2 см в мозг (толщина кости — около 3 мм), чего было достаточно для быстрой смерти, – рассказали в пресс-службе УрФУ.

Ранее мы писали, что в Северной пещере в Свердловской области нашли останки древних бурых медведей. Находки передали Институту экологии растений и животных УрО РАН.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK