Возрастное ограничение 18+

В УМВД России по Екатеринбургу обсудили вопросы противодействия телефонным мошенничествам

13.35 Четверг, 27 мая 2021
В УМВД России по Екатеринбургу состоялось очередное заседание Общественного совета. Одним из основных пунктов повестки стала актуальная проблема хищений с использованием современных информационных технологий и электронных средств платежа.

В заседании, помимо руководства, приняли участие представители уголовного розыска и следственных подразделений, сообщает отделение по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу.

В своем докладе начальник УМВД Игорь Озеров сообщил, что обстановка с телефонными и интернет-мошенничествами в Екатеринбурге остается напряженной. Только c начала 2021 года на обслуживаемой территории совершено 404 мошенничества с использованием средств мобильной связи, 365 - с использованием сети Интернет, 233 - с использованием пластиковых карт, 83 - с использованием SIP-телефонии.

Основными схемами, которыми пользуются преступники, остаются звонки «сотрудников службы безопасности банка», когда злоумышленники сообщают о якобы попытке несанкционированного доступа к счетам жертвы. Это могут быть сообщения о попытке снятия средств или получения крупного кредита на имя клиента. При этом на потерпевшего оказывается сильное психологическое давление: мошенники убеждают жертву, что ее средства находятся в опасности и если не следовать их инструкциям, то она лишится всех накоплений.

Одним из распространенных приемов обмана являются звонки с так называемых «подменных» номеров. Используя цифровые АТС, мошенники могут имитировать любые телефонные номера и представляться сотрудниками различных правоохранительных органов. Это оказывает дополнительное влияние на потерпевшего и заставляет выполнять их требования.

Поддаваясь на уловки преступников, граждане не только расстаются со всеми своими накоплениями, но и берут огромные кредитные суммы, которые по указанию «сотрудников банка» также переводят на неизвестные счета.

В этой ситуации вызывает недоумение тот факт, что подавляющее большинство жертв подобных преступлений были осведомлены о способах обмана, которые используют мошенники, Однако, несмотря на это все равно поддались на убеждения и потеряли свои денежные средства.

По всем фактам хищений полицией проводятся разбирательства. При наличии оснований возбуждаются и расследуются уголовные дела. С целью повышения эффективности расследования функционирует специализированная следственно-оперативная группа.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Стрельцов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK